女童误服奶奶降压药身亡!中毒科专家:遇这种情况一定这么办

误服心血管类药物危险性有多大?一旦发生误服情况应该如何处理?

一则“女童误服降压药不幸身亡”的消息昨天出现在新浪微博的热搜榜上。一名女童误服奶奶的降压药,两个多小时后送医,抢救无效身亡,令人悲惋的消息引起了网友的广泛关注。误服心血管类药物危险性有多大?一旦发生误服情况应该如何处理?就此,记者采访了北京朝阳医院职业病与中毒科博士生导师宋玉果。

宋玉果解释,降压药种类很多,作用机制各异,有的作用于心脏,有的作用于外周血管,尽管起效的机制不同,但它们都会起到一个共同的作用——就是降血压。一旦血压过度下降,低血压会使患者心供血不足、低血压性休克,甚至心跳骤停。另外,许多降血压药物本身就有致心率失常的副作用,一旦误服,如果没有及时就医就会带来危险。

宋玉果说,误服心血管降压药导致中毒的情况在临床上时有发生。其中最常见的就是儿童将包裹糖衣的药片当成糖豆误服的情况。前些年,在北京怀柔还曾发生过误将药剂混入食物导致近百人集体中毒就医的情况。

宋玉果提醒,遇到这种情况一定要紧急处理。

就医之前,先刺激患者咽喉部位,“用手指、筷子或小勺子柄刺激嗓子,进行催吐。吐过之后再喝水‘洗胃’,然后再刺激,反复催吐。”

紧急催吐、“洗胃”之后,立刻就近就医,医生会根据误服药品的种类采用不同的解毒剂。

误服心血管类药物往往会引起比较严重的后果,许多药物一旦服用剂量过大,就会出现明显的副作用。“有些病人为追求明显见效,自行加大药量,一片不行就吃两片,一次不行就加一次,这种行为是很不可取的,”宋玉果提醒,服用心血管类药物时,“遵医嘱”是至关重要的。

小小幼童受到惨痛的意外伤害,给人们带来的触动是巨大的。痛心之余,也提醒监护者吸取教训。宋玉果提醒,为防止孩子误服药物,大人应把药物放在孩子拿不到的地方,切忌与食物放在一起,成人服药尽量不要当着孩子的面。另外,要教育孩子药物与糖果有别,不能自己食用。

政策

北京市中医药条例全文发布,明年5月1日起实施

北京市鼓励中医药开放发展,支持中医药医疗服务、科学研究、人才培养、文化传播对外合作;支持参与中医药国际标准的研究与制定;支持建设中医药海外中心,发展中医药国际贸易,促进中医药的国际传播和推广。

  1. 北京市中医药条例全文发布,明年5月1日起实施
  2. 国家医保局:将积极做好药事管理,并完善医疗服务价格形成机制
  3. 山东出台办法 鼓励四类公办养老机构开展委托运营
  4. 2020年最后一个月,新规来了!
  5. 广东发布卒中急救地图 186家医院打造“1小时急救圈”
      中国网是国务院新闻办公室领导,中国外文出版发行事业局管理的国家重点新闻网站。本网通过10个语种11个文版,24小时对外发布信息,是中国进行国际传播、信息交流的重要窗口。

      凡本网注明“来源:中国网”的所有作品,均为中国互联网新闻中心合法拥有版权或有权使用的作品,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。

电话:0086-10-88828000

传真:0086-10-88828231

媒体合作:0086-10-88828175

品牌活动合作:0086-10-88828063

广告合作:0086-10-88825964